Министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков 11 мая с плановым рабочим визитом посетил автодорогу «Нижний Тагил – Серебрянка», где идут ремонтные работы. В ходе поездки глава ведомства ознакомился с текущей ситуацией на автодороге, проинспектировал работу дорожных служб, а также провёл встречу с руководством компании, осуществляющей общественные перевозки по этой дороге.

Как сообщалось ранее, в январе 2017 года по итогам визита главы региона Евгения Куйвашева в Серебрянку специально созданной межведомственной рабочей группой была сформирована «дорожная карта». В документе был прописан перечень мероприятий по выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда транспорта до села к 1 июня 2017 года, а также по ремонту дороги и решению других социально значимых для жителей населенного пункта вопросов.

За зимний период в рамках работ по содержанию подрядной организацией «УБТ-Сервис» на всём протяжении автодороги от снежных валов и небольших кустарников были очищены кюветы. Также были выполнены подготовительные мероприятия для обустройства водоотвода с дороги, чтобы исключить обводнение насыпи во время весеннего половодья. Кроме того, были установлены новые дорожные знаки и отремонтирована пешеходная часть моста через реку Серебряную. Для оперативной ликвидации пучин и стабилизации земляного полотна рядом с проблемными участками в необходимом объеме был заготовлен грунт – почти 35 тысяч тонн скальных пород и около 4,7 тысячи тонн мелкофракционного щебня.

В апреле департаментом госзакупок были организованы конкурсные процедуры, по результатам которых заключен контракт с ООО «УралДорТехнологии». К ремонту дороги эта компания приступила на прошлой неделе – 5 мая.

Непосредственно на автодороге министр провёл совещание с представителями Управления автомобильных дорог, а также подрядных организаций – была дана оценка уже выполненным мероприятиям и расставлены приоритеты в работе на ближайшее время.

«Уже сейчас, как было поручено Президентом, обеспечен безопасный и бесперебойный проезд по дороге до Серебрянки. Дополнительно к осени текущего года по поручению главы региона будет выполнен ремонт дороги. При этом ремонтные работы не должны привести к сбоям в транспортном сообщении с населенными пунктами – все ближайшие месяцы проезд по дороге должен быть свободным», – подчеркнул Василий Старков.

По словам главы Минтранса, чтобы в срок выполнить все запланированные на дороге ремонтные работы, в первую очередь важно оперативно завершить разрубку полосы отвода от растительности – деревьев и кустарников, чтобы улучить водоотвод. Необходимое для этого межевание полос отвода – выполнено.

В настоящее время на дороге работает четыре звена машин, в составе которых автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, катки и автосамосвалы – всего более 30 единиц спецтехники. За смену удаётся восстанавливать более 1,5 километров автодороги.    

В ходе поездки министр также провел встречу с руководством  МУП «Тагильский трамвай» – организации, с которой Минтрансом заключен договор на обслуживание автобусного маршрута №633 сообщением «Нижний Тагил — Верхняя Ослянка – Нижний Тагил». В соответствии с расписанием, автобус выполняет пять рейсов в неделю – два в среду и по одному в пятницу, субботу и воскресенье.

Василия Старкова интересовала причины, по которым автобусы компании не всегда следуют согласованному министерством маршруту – по информации от жителей Серебрянки и Верхней Ослянки, были зафиксированыдва случая, когда при отсутствии пассажиров на первых остановках водители самостоятельно принимали решение вернуться в Нижний Тагил, не доезжая до конечной станции. При этом состояние дороги позволяло общественному транспорту безопасно проехать до конечной остановки.

«Автобусы должны ходить строго по маршруту, следовать утверждённому расписанию – это основные условия работы министерства с перевозчиками. Состояние дороги позволяет организовать проезд для всех видов автотранспорта. По моему поручению в ближайшее время министерство усилит контроль над исполнением расписания, а в случае повторения ситуации примет меры по смене компании, осуществляющей пассажирские перевозки», – заявил Василий Старков по итогам встречи.

Напомним, что село Серебрянка находится на 63-м километре автодороги «Нижний Тагил – село Верхняя Ослянка», общая протяженность которой составляет почти 80 километров. Помимо Серебрянки, дорога связывает с «большой землей» три населенных пункта – Синегорский, Северка и Верхняя Ослянка. В четырёх населенных пунктах проживает почти 1,5 тысячи человек.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ