Продовольственные карточки отвергнуты.

Адресную продовольственную помощь могут начать получать некоторые категории россиян. Доклад с соответствующим предложением направил в правительство Минпромторг. В документе отражены наработки по мерам поддержки наиболее нуждающихся слоев населения, передает «Уралинформбюро«.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» пояснили, что вопрос о реализации предложенных мер пока не обсуждается, а ведомство лишь сформировало свои предложения в рамках Доктрины продовольственной безопасности, утвержденной кабмином в июне 2020 года.

Источник в правительстве отметил, что Минпромторг в докладе предлагает использовать ежемесячную адресную финансовую помощь на покупку отечественных продуктов питания. Ее могли бы получать, например, беременные и кормящие женщины, а также дети. При этом в пресс-службе правительства подчеркнули, что вариант введения продуктовых карточек не рассматривается.

Идею Минпромторга поддержала Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ. По словам председателя Совета ТПП по развитию потребительского рынка Александра Борисова, эффективность предлагаемого инструмента доказал мировой опыт.

В свою очередь, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков подчеркнул, что данный механизм может стать альтернативой государственному регулированию цен.

источник Уралинформбюро