Их будут больше выращивать.

В 2022 году Минсельхоз России собирается расширить посевные площади под овощи и бахчевые, которые выращивают на открытом грунте. Это должно увеличить урожай и снизить цены на продукцию.

Согласно прогнозам, посевные под картофель вырастут почти на 7% (до 298,7 тысячи гектара), пишут «Известия». А площади под остальные овощи «борщевого набора» (свекла, морковь, лук, капуста), а также помидоры, огурцы, кабачки, тыкву и прочее, как ожидают в министерстве, увеличатся почти на 8% (до 196,6 тысячи гектара).

Расширение посевных площадей позволит собрать больший урожай – 7,2 миллиона тонн картофеля и 5,7 миллиона тонн других овощей открытого грунта, что на 8 и 10% соответственно больше показателей 2021 года, передает «Уралинформбюро«.

«Такой прогресс, если его удастся осуществить на практике, может привести к сокращению цен на овощи после их сбора в сентябре. Пока сложно точно оценить, как именно уменьшится их стоимость, это может быть 5-10%», – считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в России стоимость капусты, моркови и картофеля выросла практически в полтора раза, при этом свекла подорожала на 62%.

источник www.uralinform.ru