Такое возможно лишь при одном условии.

В Минтруде разъяснили, при каком условии становится возможным отстранение от работы отказавшегося от вакцинации педагога. Вопрос был поднят в связи с ходом прививочной кампании от коронавируса, передает «Уралинформбюро«.

Запрос о порядке вакцинации учителей направили в Минтруд представители Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования. Их, в частности, интересовало, может ли непривитый преподаватель быть допущен к работе с детьми.

Заместитель главы Минтруда в ответе на запрос Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования подчеркнула, что отстранять учителя от работы за отказ от прививки нельзя.

Представители ведомств попросили разъяснить порядок вакцинации учителей от коронавируса. Их также интересовало, допускается ли работа с детьми отказавшихся от прививки преподавателю, передает «Уралинформбюро«.

Заместитель главы Минтруда Елена Мухтиярова подчеркнула, что педагога нельзя отстранять от уроков за отказ от иммунизации. Однако отстранение возможно, если глава управления Роспотребнадзора конкретного региона наделен полномочиями выносить постановления о проведении вакцинации населения или отдельных групп по эпидпоказаниям. В этом случае отстранение может действовать в течение всего периода эпиднеблагополучия, цитируют ответ ведомства РИА Новости.

источник www.uralinform.ru