Помогают нажиться, а не выжить.

Россияне на фоне коронавируса продолжают маниакально искать защитные маски. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и некоторые врачи, которые напрямую работают с зараженными пациентами, продолжают сомневаться в их эффективности.

Ложное чувство безопасности

Медицинские маски пропали из продажи давно. Дефицит и массовая истерия привели к тому, что для многих маски стали едва ли не главным символом защиты от COVID-19. При этом ВОЗ другого мнения.

«Следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Если у вас нет симптомов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным», – заявляют эксперты.

Они особо подчеркивают – одноразовые маски нельзя носить повторно. Более того, их не так уж и просто использовать правильно. Как много людей перед одеванием маски обрабатывают руки и не прикасаются к ней во время использования?

пап

Фото: pixabay.com

«Ношение медицинских масок в отсутствие достаточных показаний может быть сопряжено с излишними расходами и хлопотами, связанными с закупкой, а также может создать ложное чувство безопасности, в результате чего человек пренебрегает другими важными мерами, такими как гигиена рук», – предостерегает ВОЗ.

При этом в рекомендации ВОЗ от 27 января 2020 года есть еще важная фраза: «Ни при каких обстоятельствах не рекомендуется применять тканевые (например, хлопчатобумажные или марлевые) маски». Если так, то все «кружки», организованные сейчас в России по пошиву масок из марли, бинтов и прочего, могут нанести больше урона, чем пользы.

Роспотребнадзор на своем официальном сайте практически полностью пересказывает рекомендации ВОЗ. В сообщении черным по белому указано, что здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность ее в таких ситуациях не доказана.

Культурная привычка или жизненная необходимость?

Можно предположить, что переход россиян на массовый масочный режим спровоцировали кадры из Китая. Там во время эпидемии найти человека без этого средства защиты практически невозможно. Но этот факт объясняется тем, что маски являются «второй кожей» для любого китайца – с разгулом инфекционных заболеваний они знакомы как никто другой. А еще едва ли не каждый проживающий в промышленных регионах китаец имеет запас масок из-за того, что воздух во многих городах Поднебесной загрязнен до предела. Если открыть в интернете фото Пекина, то не сразу поймешь – люди защищаются от инфекции или от нависшего над ними смога.

Некоторые российские специалисты в целом согласны с позицией ВОЗ. В частности, не видит смысла в ношении масок здоровыми людьми и главный врач столичной больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Я думаю нет смысла [носить маски здоровым]. Хотя, возвращаясь к встрече с китайскими коллегами в рамках телеконференции – мы сидели полукругом, у нас процентов 30 было в масках нашего экспертного совета, у них были в масках 99%. Не понимаю почему. Но они носят маски и вне эпидемиологического сезона», – заявил он в недавнем интервью.

mask

Фото: pixabay.com

Специалист, который даже на встрече с президентом Владимиром Путиным был без маски, сейчас болен коронавирусной инфекцией. Кто-то может сказать, что это и есть доказательство эффективности масок, но не стоит забывать, что Проценко – врач из самого крупного «очага дезинфекции» в России. А медицинским работникам, как указывает ВОЗ, носить маски все же следует.

Инфекционист Марк Аганин в беседе с «Уралинформбюро» тоже покритиковал ношение этих средств защиты. «Маски малоэффективны для защиты от респираторных инфекций по трем причинам: они не защищают глаза, то есть нужны еще изолирующие очки, второе – самодельные маски, как правило, не соответствуют ГОСТ, а имеющиеся медицинские предназначены для других целей, и третье – они требуют соблюдения условий использования, а они не соблюдаются в большинстве случаев».

Его коллега Рауль Габзалилов поспорил с этим. «Если человек о своем здоровье хочет заботиться, конечно, ему нужно носить маски», – считает он, подчеркивая, что не стоит использовать средства защиты, изготовленные из немедицинских тканей.

Мытье рук, дистанция от других людей – дешевле и эффективнее мифических масок. Будьте здоровы!

Автор статьи: Артем ПЕТРОВ

Источник: uralinform.ru