Чтобы добраться до их денег.

Новый вид телефонных мошенников появился в Екатеринбурге. На сей раз преступники используют дубликаты сим-карт потенциальных жертв для того, чтобы получить доступ к банковским счетам.

«Делается это разными способами. К примеру, похититель сообщает менеджеру о том, что потерял телефон, называет данные владельца и просит восстановить сим-карту. К сожалению, не все работники сотовых компаний тщательно проверяют документы клиентов, из-за чего карта может быть выдана постороннему лицу. В других случаях в схеме могут использоваться подложные паспорта или доверенности на получение номера. Известны случаи, когда выброшенная хозяином сим-карта оставалась привязанной к счету и становилась ключом к его банковским счетам», – пояснили «Уралинформбюро» в пресс-группе екатеринбургской полиции.

Получив дубликат сим-карты, мошенники получают доступ ко всему, что привязано к ее номеру, в том числе банковским картам и приложениям для денежных переводов. Чтобы не попасться на удочку таких мошенников, полиция предлагает внимательно следить за состоянием сим-карты.

«Если вдруг она перестала функционировать – нужно незамедлительно выяснить причины. Возможно, кто-то активировал дубликат. В данном случает понадобится и блокировка платежных средств, привязанных к телефону. Специалисты советуют также заключить «блокирующее» соглашение с сотовым оператором, запрещающее получать копию сим-карты по доверенности», – добавили в УМВД по Екатеринбургу.

Ранее сразу несколько медийных персон из Екатеринбурга жаловались на угон сим-карт. В результате преступники также получали доступ к аккаунтам этих людей в социальных сетях.

Стоит отметить, что новые виды телефонных мошенников появляются все чаще и чаще.

источник www.uralinform.ru