9 ноября 2022 года 80-ти летней пенсионерке позвонил сотрудник некой секретной организации и стал убеждать женщину в том, что необходимо задекларировать все имеющиеся денежные средства, а для того, чтобы это сделать, необходимо перевести деньги на лицевой счет мошенников. Женщине угрожали безвозвратным изъятием денег в случае отказа выполнять требование о переводе.

Два часа уговоров и угроз не прошли даром: пенсионерке вызвали такси, на котором она приехала к ближайшему оператору сотовой связи и перевела на счет, продиктованный мошенниками, гробовые 230 000 рублей, которые хранились наличными дома.

Уважаемые граждане, защитите своих пожилых родственников от мошенников, проведите с ними профилактическую беседу, напомните о том, что:

-Никогда и ни при каких условиях нельзя пускать в квартиру незнакомых или малознакомых людей;

-Нельзя открывать дверь «представителям служб», предварительно не проверив подлинность их документов и полномочий. Для этого необходимо уточнить через дверь фамилию, имя, отчество, должность и номер удостоверения посетителя, позвонить в местное отделение соответствующей организации и удостовериться, что такой человек действительно работает или находится на службе в данной организации и был направлен в Ваш адрес;

-Напомните, что не стоит брать трубку с незнакомых номеров телефона;

-Необходимо проверять факты, которые сообщают Вам незнакомцы по телефону, уточнять названия организаций и стационарные номера телефонов, на которые можно перезвонить. Не принимать поспешных решений.

Заранее подготовьте список адресов и телефонов районных организаций, из которых к вашим пожилым родственникам могут позвонить или прийти. Такой список должен всегда находиться рядом с телефоном.

Ориентируйте пожилых граждан на согласование каких-либо финансовых действий с Вами.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский