Новый способ хищения денег.

В России фиксируются случаи обмана граждан с помощью «онлайн-собеседований» и СМС. Об этом сообщил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов.

По его словам, злоумышленники под видом сотрудников кадровых агентств звонят гражданам и предлагаю высокооплачиваемую удаленную работу. Далее общение с потенциальной жертвой переходит в Skype или Zoom, пишет РИА Новости.

Сама онлайн-встреча, отмечает эксперт, длится полчаса, за это время мошенник входит в доверие и просит собеседника «проверить активность банковского счета», на который будет начисляться зарплата.

«Для этого жертву просят поделиться экраном, открыть банковское приложение и перевести определенную сумму на счет своего же мобильного телефона», – рассказал Сергей Хренов.

После злоумышленник делает «предложение о работе» и направляет жертве СМС для «возврата» средств с мобильного на банковский счет. При этом в тексте сообщения указана корректная сумма перевода, но человек не видит, куда именно уйдут деньги, передает «Уралинформбюро«.

«Он подтверждает перевод в ответном СМС – и деньги с мобильного счета уходят к мошенникам. Сейчас фиксируются случаи хищения таким способом до 10 тысяч рублей», – объяснил эксперт.

Ранее стало известно, что подавляющее большинство телефонных мошенников, которые звонят россиянам, работают на территории Украины. При этом только в Свердловской области за 2022 год было зафиксировано более 6 000 случаев мошенничества, ущерб составил 3,192 миллиарда рублей.

источник www.uralinform.ru