В Минфине подвели итоги согласительных процедур с муниципалитетами по формированию бюджета на 2021 год и плановый период.

В течение двух недель депутаты Законодательного Собрания и представители органов власти обсуждали необходимость и варианты корректировки объема финансовой помощи территориям из областного бюджета. В результате предварительно решено увеличить расходные полномочия муниципалитетов на 15 миллиардов рублей. В целом с учетом поправок на сегодня они составляют 96 миллиардов рублей.

Самый большой объем занимают поправки на образование — 4 миллиарда рублей, на дорожную деятельность — 3,7 миллиарда рублей, га разработку проектной документации и реализацию инвестпроектов — 2,8 миллиарда рублей дополнительно. В рамках согласительных процедур системно рассмотрены вопросы содержания вновь вводимых объектов социальной сферы. В результате дополнительно учтен 441 миллион рублей. Также предусмотрены поручения депутатского корпуса об учете ряда объектов на 2022 год и другие вопросы.

Почти треть поправок касается Екатеринбурга — 5,2 миллиарда рублей, у Нижнего Тагила — 0,9 миллиарда, у Каменска-Уральского — 0,6 миллиарда рублей. Также значительный объем поправок у Верхней Пышмы — 0,7 миллиарда рублей. Среди основных задач, под которые выделено дополнительное финансирование этим городам, мероприятия по подготовке к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила, строительство и реконструкция объектов Всемирных студенческих игр, благоустройство и формирование комфортной городской среды, переселение из аварийного жилья.

«Сегодня, когда ситуация с бюджетными доходами достаточно напряжена, мы тем не менее находим возможности поддержать наши муниципалитеты и с завершением строительства уже начатых объектов, и с благоустройством, и с ЖКХ, ремонтом школ и дорог. Хочу обратить внимание, что учтенные дополнительные расходы муниципалитетов сегодня финансово обеспечивают участие в государственных программах и национальных проектах — это 2,5 миллиарда рублей. Вместе с тем работа с госпрограммами продолжится в рамках временной согласительной комиссии Законодательного Собрания в ноябре. Будут выработаны предложения по их финансированию, в первую очередь с учетом завершения начатых объектов. Также будет рассмотрена возможность переноса реализации новых объектов с 2021 года на предстоящий период», — пояснила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, продуктивная совместная работа в ходе первого тура согласительных процедур позволила учесть наиболее значимые потребности свердловских муниципалитетов. «Дальше, после первого чтения законопроекта об областном бюджете, мы будем подробно рассматривать вопросы финансирования национальных проектов и госпрограмм», — сказал он.

Минфин начинает работу по балансировке бюджета Свердловской области на 2021 год и плановый период. Предполагается, что законопроект будет внесен в Заксобрание региона до 1 ноября текущего года.

Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по повышению открытости бюджетного процесса, а также проведению взвешенной бюджетной политики, в основе которой – безусловное выполнение Указов Президента Российской Федерации и всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области, сохранение бюджета развития.

Источник све.рф