26 марта 2021 года сотрудники полиции ОВД и ветераны службы отметили 73 года со дня образования территориального органа в Новоуральске. В канун празднования  в музей полиции были приглашены  учащиеся 9 класса городской школы № 54. Экскурсию по отделу внутренних дел и музею провела специалист по работе с личным составом майор внутренней службы Татьяна Владимировна Мальцева.

Она познакомила молодежь с незаурядными личностями, которые на протяжении долгих лет проходили службу тогда еще в милиции и внесли свой вклад в ее формирование и развитие.

Так, например, они узнали о почетном гражданине города Новоуральска – Семигиной Надежде Васильевне (2006 год), которая большую часть времени работала инспектором с трудными подростками. В музее хранятся письма, которые адресованы лично Надежде Васильевне ребятами из исправительных колоний. В каждой строчке только слова признательности и благодарности в ее адрес, что своевременно направила на путь истинный. Именно благодаря ей многие ее подопечные выросли порядочными людьми. Это единственный сотрудник нашего ОВД, ставшая Почетным гражданином города.

Еще один заслуживающий отдельного внимания человек  — это Станислав Павлович Беличенко. Он в период с 1975 по 1983 годы руководил территориальным органом. После выхода на заслуженный отдых, был одним из основателей музея и благодаря кому нынешнее поколение имеет возможность знать историю Межмуниципального управления, которое за 73 года своего существования претерпело немало преобразований и реорганизаций.

Не обошли и вниманием стенд со спортивными достижениями сотрудников – старших коллег. Спорту в ОВД уделяется большое внимание и созданы все условия для занятий физической культурой, ведь мы располагаем тренажерным и борцовским залами. Имеется собственный тир.

Далее посетители музея остановились у памятной доски, на которой увековечены имена сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, в их числе и один сотрудник добровольной народной дружины, чьим именем названа одна из улиц в городе Новоуральске (улица Сергея Дудина).

Затем заглянули в комнату славы,  которая выделена для «Творцов Победы» – ветеранов – фронтовиков, сотрудников милиции, которые по окончании Великой Отечественной войны пришли бороться с преступностью на службу в милицию.

С интересом гости рассматривали витрины с различными экспонатами, хранящими в себе историю не одного десятка лет.

Покидая стены музея, все без исключения оценили важность и значимость для общества такой благородной профессии и внесли благодарственную запись в Книгу отзывов.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»