В ходе заседания координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области глава региона, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев поручил областному правительству усилить работу по повышению доступности инфраструктурных и финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса

Как сообщает департамент информационной политики, в ноябре 2015 года в Свердловской области утвердили «дорожную карту» по реализации федерального Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. К работе по выполнению мероприятий были привлечены органы государственной власти, деловое сообщество, общественные организации, Агентство стратегических инициатив. В результате на 11 социально значимых рынках была организована работа по поддержке добросовестной конкуренции.

По словам губернатора Свердловской области, именно открытая и честная конкуренция является для отечественных предприятий стимулом производить более качественные товары и услуги. «Развитие конкуренции должно постоянно быть объектом для пристального внимания правительства Свердловской области и органов местного самоуправления. Мы должны обеспечить комфортные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В ходе заседания первый вице-премьер — министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил, что, согласно недавно проведенному исследованию, больше всего уральских бизнесменов волнует ограничение конкуренции на четырех рынках: розничная торговля, перевозки пассажиров наземным транспортом, услуги жилищно-коммунального хозяйства и услуги связи. Наиболее распространенными административными барьерами, по словам предпринимателей, являются недостатки нормативного регулирования на федеральном уровне, включая высокие лицензионные требования.

В связи с этим предложено выйти в адрес федеральных органов власти с законодательной и нормотворческой инициативой, направленной на устранение избыточных требований. Кроме этого, было озвучено предложение активизировать работу по формированию советов потребителей при ресурсоснабжающих организациях для обеспечения общественного контроля и подключить к этой работе общественные объединения предпринимателей.

Также уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх обратилась к Евгению Куйвашеву с просьбой решить вопрос правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов в муниципалитетах на летний период.

«В этом плане главное – не перегнуть палку, чтобы у нас все улицы не превратились в сплошной ряд торговых палаток, которые не соответствуют ни градостроительным нормам, ни санитарным», – отметил глава региона и поручил региональному министерству АПК и продовольствия проработать этот вопрос и в течение месяца подготовить предложения.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/25/evgenij-kujvashev-my-dolzhny-obespechit-komfortnye-usloviya-vedeniya-biznesa/

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области