Накануне, в актовом зале Управления образования Новоуральска состоялась встреча участников молодежного профильного отряда для подростков, вступивших в конфликт с законом и состоящих на различных видах профилактического учета, который уже третий год подряд функционирует на базе Станции юных техников в августе в период летних каникул.

В период работы отряда для 15 подростков на протяжении трех недель будут созданы условия для труда и отдыха, а также организовано питание. Ежедневная трудовая деятельность по 2,5 часа в день позволит ребятам заработать собственные денежные средства. Кроме этого, во второй половине дня для ребят будет организован познавательно — развлекательный досуг с предоставлением возможности реализовать себя в различных направлениях деятельности и творчества.

Ежегодно в работе молодежного отряда участвуют множество городских организаций и учреждений: Центр диагностики и консультирования, Станция юных техников, ТКДНиЗП. На безвозмездной основе в мероприятиях отряда принимают участие: союз автоперевозчиков, студия красоты, спортивный клуб, краеведческий музей, концертно-спортивный комплекс, студия йоги и детская поликлиника. Для ребят организуются мастер-классы и экскурсии. Кроме этого, в данном проекте традиционно принимают активное участие силовики — это правоохранительные органы, войсковая часть и пожарные.

Стоит отметить, как основной, положительный и не маловажный момент, что на протяжении продолжительного времени, включая период работы в отряде, представители субъектов профилактики внимательно наблюдают за ребятами и подытоживая проделанную работу, принимают меры поощрительного характера, вплоть до снятия подростков с профилактического учета в правоохранительных органах.

Как отметил начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Владимир Политыко, что охваченные таким всесторонним вниманием и заботой мальчики и девочки, все без исключения, встают на путь исправления. Это самая лучшая награда для всех, кто принимает непосредственное участие в судьбе ребят и проявляет активную гражданскую позицию к подрастающему поколению.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»