Власти Новоуральска считают преждевременной инициативу Минэкономразвития РФ о лишении муниципалитета статуса ЗАТО. На днях стало известно о проекте президентского указа об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований, в том числе и свердловского города.

Если глава государства Владимир Путин одобрит идею ведомства Алексея Улюкаева, Новоуральск перестанет быть режимным городом с 1 января 2016 года. В этом случае правительству Свердловской области предстоит провести организационные мероприятия в 9-месячный срок, как указано в документе.

При этом властям придется искать в региональном бюджете дополнительные источники финансирования, чтобы открыть ворота свердловского атомграда, сообщили агентству в кабмине.

Глава Новоуральска Владимир Машков в составе областной делегации сейчас находится в Китае. По телефону он сообщил «Уралинформбюро», что речь идет всего лишь об инициативе. «Это не указ президента, пока это всего лишь идея МЭР», – подчеркнул он.

По словам В.Машкова, за два месяца город открыть нереально, и своей задачей, как и целью Росатома, мэр видит обеспечение безопасности Новоуральска для принятия подобных решений. «У меня и у корпорации своя позиция на этот счет, тем более что прежних программ развития города и концепции ТОР пока никто не отменял», — заявил градоначальник.

Следует отметить, что если Новоуральск лишится особого статуса, то на Среднем Урале останутся три ЗАТО: город Лесной, поселки Свободный и Уральский.

ukaz

http://www.uralinform.ru/news/politics/240119-mer-novouralska-osudil-speshku-s-otkrytiem-zato/