Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев принял решение о создании департамента информатизации и связи Свердловской области, которому предстоит заняться развитием информационных технологий, связи и электронных услуг. Также новый департамент обеспечит активное включение региона в инициированную Президентом РФ Владимиром Путиным масштабную работу по цифровизации.

Областной Минтранс, который до решения Евгения Куйвашева, в том числе, осуществлял полномочия в сфере информационных технологий и связи, переименовывается в министерство транспорта и дорожного хозяйства.

В департамент информатизации передаются полномочия учредителя Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, ранее закрепленные за Минэком.

Напомним, что по поручению главы государства Правительством РФ в конце июля утверждена федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Цифровизация, по словам Президента России, коренным образом изменит формат здравоохранения, образования, государственного управления, коммуникаций между людьми и задаст новую парадигму развития государства, экономики и общества.

Это требует от региона принципиально новых подходов к развитию IT, совершенствованию системы предоставления госуслуг в электронном виде, внедрению новых технологий в различные сферы жизни и экономики, автоматизации деятельности органов власти.

Уже сегодня развитие информационных технологий в регионе является примером для других субъектов Российской Федерации. Практические все министерства и ведомства реализуют программы цифровизации, в том числе направленные на оказание свердловчанам государственных и муниципальных услуг. Создание профильного департамента в составе правительства Свердловской области призвано синхронизировать процессы информатизации общества и вывести эту работу на новый уровень.

В ходе рабочего визита в Свердловскую область глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров дал высокую оценку IT-инфраструктуре региона. В частности, министр подчеркнул, что на Среднем Урале возможность доступа в интернет есть у 97% жителей, что значительно превышает показатель в среднем по России, где только около 70 процентов граждан сегодня реально пользуются услугами скоростного доступа в сеть.

«В Свердловской области результаты очень хорошие. Регион всегда славился своей IT-инфраструктурой и IT-проектами. Здесь есть большое количество местных серьезных компаний, известных на российском и мировом рынках. Здесь производится, в том числе, и телекоммуникационное оборудование. Это способствует тому, что жители активнее используют современные способы получения услуг», – сказал Николай Никифоров.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ