Свыше 4000 колодцев, скважин обустроено в Свердловской области общественным движением «Родники».

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в работе XIII съезда областного движения «Родники», высказал высочайшую оценку действиям общественности, муниципальной и областной властей по сохранению природных источников чистой воды, наградил победителей 2013 года.

«Сегодня движение «Родники» уже стало народным. В нем участвуют взрослые и дети, общественные объединения и органы власти, организации и предприятия на всей территории Свердловской области. Вашими руками за 13 лет работы движения обустроено свыше четырех тысяч родников, колодцев и скважин. Качественной питьевой водой обеспечено более 500 тысяч уральцев. Это огромная, серьезная и очень нужная работа. Самое важное, что эта работа по силам каждому – нужно всего лишь желание», – сказал в своем обращении к участникам съезда Денис Паслер.

Он также отметил высокую важность того, что среди победителей конкурса 2013 года много школьников, детских общественных организаций – вовлечено очень большое количество детей в работу по сохранению природного достояния Свердловской области. А также в помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которым участники движения «Родники» бесплатно доставляют ключевую, чистую воду.
В областном конкурсе среди управленческих округов первое место занял Горнозаводской округ. Он поднялся на сцену дружной, большой семьей, в составе которой призы были вручены жителям, представителям общественных организаций, руководителям и педагогам организаций бюджетной сферы и главам девяти муниципалитетов: Новоуральска, Нижней Салды, Кушвы, Нижнего Тагила, Качканара, Верхнего Тагила, Кировграда, Верхней Салды, Невьянска. Только в 2013 году на территории Горнозаводского округа был обустроен 51 источник. В реализации проектов участвовало 139 детско-юношеских коллективов, которые, в основном. Принимают участие в доставке чистой воды более чем 5000 ветеранов войны и труда.

Областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов наградили Почетными дипломами за первое место в конкурсе областной программы «Родники» управляющего Горнозаводским округом Михаила Ершова, а также детское экологическое объединение «Зеленая волна» (г. Нижний Тагил), центр детского творчества Кировграда, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижней Салды, экологический отряд «Земляне» школы №4 Верхнего Тагила, центр внешкольной работы Новоуральска и других.

«Спасибо вам всем за эту большую работу, за любовь к Свердловской области. В год 80-летия нашего региона вы показываете, как каждый житель, даже ребенок может любить родной край. Как много может для него сделать», – подчеркнул Денис Паслер.

Второе место в областном конкурсе программы «Родники» занял Восточный управленческий округ. На его территории в прошлом году обустроено 77 источников. Среди них призёры – колодцы «Сказы Бажова», «Аннушкин», «Маяк», «Северный», «Андрюшин», «Глубокий», «Афганец», родник «Ярило». 91 детско-юношеский коллектив принял участие в программе «Родники», в прошлом году они доставляли воду 1295 ветеранам войны и труда. Награды за второе место и за отдельные проекты вручил министр общего и профессионального образования региона Юрий Юиктуганов.

Третье место занял Западный округ. В ушедшем году инициативными группами округа, среди которых и 75 детско-юношеских организаций, было обустроено16 колодцев, 1 родник и 4 скважины. Призеры областного конкурса – родник «Слеза», колодцы «У ручья», «Золотая осень», «Троица», «В селе Косой брод», « В селе Мраморском». Из обустроенных природных источников вода была доставлена 393 -м ветеранам войны и труда. Награды вручала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
«Областной программе «Родники» уже 13 лет. Сегодня мы поддерживаем это большое народное движение. Мы развиваем экологическое образование: в Екатеринбурге построен для детей, по сути, экологический дворец – новое отделение Станции юннатов областного Дворца молодежи. Мы рассчитываем, что и в 2014 году в Свердловской области появятся десятки именных источников в честь почетных граждан Свердловской области и жителей, которые не равнодушны к нашему природному богатству, которые сохраняют его для будущих поколений», – сказал в завершении съезда министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Елена Воронова,
пресс-секретарь Председателя
Правительства Свердловской области