Блогеров просят пройти мимо.

В России наиболее востребованы такие профессии, как станочники, инженеры и специалисты сельского хозяйства, а не блогеры. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал глава Роструда Михаил Иванков, сообщает «Уралинформбюро«.

«Как показывают данные нашего портала «Работа в России», который сейчас представляет крупнейшую базу вакансий — свыше 1,6 миллиона вакансий, сегодня экономике нужны станочники, инженеры, специалисты сельского хозяйства», — отметил Иванков.

Лидируют, иногда и с точки зрения зарплат, — квалифицированные специалисты добывающих отраслей, в частности горные инженеры и инженеры по оборудованию.

Хотя в разных регионах оплата труда отличается, получающие более 100 тысяч рублей станочники есть и в центральной России, подчеркнул глава Роструда.

Михаил Иванков рассказал, что лидерами по величине зарплат остаются пилоты — в этой специальности гонорары могут достигать полумиллиона рублей.

«С точки зрения зарплат, конечно, топ-менеджмент, безусловно, опережает станочников, что не всегда, по-моему, правильно», — посетовал он.

источник www.uralinform.ru