На первом этапе их выпустят не менее 100 тысяч.

В Министерстве внутренних дел России раскрыли детали процесса выдачи россиянам электронных паспортов.

Количество документов нового образца будет зависеть от числа желающих их получить. При этом на первоначальном этапе их будет выдано не менее 100 тысяч, пишет RT.

Планируемый срок начала выдачи цифровых паспортов на территории Москвы — 1 декабря 2021 года, на территории субъектов РФ — по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года, передает «Уралинформбюро«.

Выдаваться электронные паспорта будут россиянам с 14 лет на добровольной основе. Не предусматривается какого-либо приоритетного порядка его получения.

Стоит отметить, что выглядеть удостоверение личности нового образца будет как пластиковая карта с чипом. На ней будут содержаться сведения о ФИО, месте регистрации, номере водительского удостоверения, СНИЛС и ряд других. С юридической точки зрения документ будет приравнен к действующим бумажным паспортам, иметь повышенные средства защиты, в том числе криптографические.

В МВД добавили, что на данный момент не рассматривается вопрос о замене загранпаспорта электронным. При этом предполагается, что в те государства, куда сейчас можно въезжать по внутреннему российскому паспорту, будет доступен въезд и по электронному.

источник www.uralinform.ru