Привязанные к нему выплаты увеличатся автоматически.

Размер прожиточного минимума в России после объявленной президентом Владимиром Путиным внеплановой индексации составит в целом по стране 13 919 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, передает «Уралинформбюро«.

«С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 миллионов россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты подавать не потребуется», – пояснил Котяков.

На данный момент величина прожиточного минимума в целом по стране составляет 11 950 рублей. Таким образом, в абсолютном выражении он вырастет на 1 969 рублей.

Если говорить о разных категориях населения, то для россиян трудоспособного возраста прожиточный минимум после индексации поднимется до 15 172 рублей (+2 146), для пенсионеров – до 11 970 рублей (+1 693), для детей – до 13 501 рубля (+1 909).

О внеплановой индексации прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ) стало известно еще в марте. Утром 25 мая появилась информация о величине индексации, а вечером на заседании президиума Госсовета о ней официально объявил Владимир Путин.

Следует отметить, что помимо прожиточного минимума и МРОТ с 1 июня на 10% будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров.

источник www.uralinform.ru