Срок уплаты имущественных налогов истекает 01 декабря 2022 года. В связи с этим, налоговая служба напоминает, что в случае неполучения налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в любой налоговый орган (по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости), либо направить информацию через Интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России».

Уплатить налоги можно лично, через учреждения банков, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет для налогоплательщиков следующие издержки:

1. Начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

2. Направление налоговым органом требования об уплате налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, срок исполнения — 8 дней).

3. По истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Кроме того, узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте службы судебных приставов.

Правительством Российской Федерации утверждена отсрочка по уплате имущественных налогов для граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному гражданину налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области