«Добро пожаловать в нашу многонациональную семью» – так будущих журналистов из Верхней Пышмы встретили представители Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. В Дом народов Урала школьники пришли не с детским, а уже с профессиональным интересом: обсудить национальные вопросы, познакомиться с разнообразной русской культурой, рассказать об этом читателям газеты «Красное знамя».

«Работа с молодежью является одним из важнейших этапов деятельности в том числе и Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе региона, в состав которого входят представители национальных организаций. Важно, что ребятам 7-11 классов интересно узнать о быте, культуре, о том, что происходит в сфере национальной политики в регионе. Их личное общение с людьми разных национальностей и религий поможет правительству Свердловской области сделать еще один шаг к тому, чтобы в регионе царили мир и дружба», – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Всего в Доме народов Урала работают 62 культурных объединения. Всем выделить собственное помещение не смогли, поэтому один кабинет делят несколько организаций и, как подчеркивают их представители, живут дружно, подстраиваются друг под друга.

В том кабинете, где заседает армянская диаспора, был снят целый фильм об уральских народах. Картина под названием «160» была презентована в кинотеатре, нередко транслируется по телеканалам. Сегодня авторы показали школьникам, как проходили съемки, рассказали о героях фильма (впрочем, с некоторыми из них ребятам удалось познакомиться сразу во время экскурсии).

Нафису Тюменцеву, руководителя организации «Курултай Башкир», ребята застали за подготовкой в 20-летию национального объединения. Одним из главных мероприятий празднования станет дефиле в национальной одежде. Юным журналистам руководитель диаспоры предложила примерить наряды, рассказала об истории каждого костюма и даже пригласила стать участницами показа.

В это время в танцевальном зале проходили занятия по грузинским танцам. Малыши 4-10 лет с радостью продемонстрировали взрослым школьникам свое мастерство. Повторить действительно сложные танцы юные журналисты не решились.

В Доме народов Урала ребята из Верхней Пышмы также познакомились с немецкой, татарской и еврейской культурой региона, узнали, какую деятельность ведет организация по работе с беженцами и пообщались за чашкой чая с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, руководителем Дома народов Урала Фарухом Мирзоевым, который откровенно рассказал юным журналистам о том, как строится взаимодействие организаций внутри региона.

«Сила русских людей в том, что страна сохранила все народы, которые проживают на территории с их традиционной культурой, письменностью, религией и интересами. Когда мы говорим «русская культура», мы подразумеваем всех людей, обитающих в регионе», – отметил Фарух Мирзоев.

Председатель Ассоциации также подчеркнул, что работа с молодежью ведется уже давно. Представителям национально-культурных объединений удалось охватить уже 37 муниципалитетов, жителям которых они рассказали о своих организациях и деятельности по сохранению мира и дружбы в регионе.

«Ассоциация также ведет работу по профилактике экстремизма и терроризма. Кроме этого, в Доме народов Урала ежедневно проходят образовательные классы (дети изучают языки – немецкий, арабский, грузинский, армянский и другие), занятия по искусству (национальные танцы и пение), программы культурного просвещения», – рассказал председатель грузинского общества «Руставели» Нико Кобаидзе, который чуть раньше лично присутствовал на уроке грузинских танцев.

Напомним, до 2012 года представителям национальных организаций просто негде было проводить мероприятия. Тогда, еще будучи полномочным представителем Президента, этот вопрос взял на контроль Евгений Куйвашев. Уже в должности губернатора он поручил подобрать подходящее здание, передать его из областной собственности в безвозмездное пользование для нужд национальных организаций, и в августе 2012 года Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области обрела «крышу над головой». Сегодня Дом народов Урала является постоянной площадкой, на которой ведется активная работа национально-культурных обществ по сохранению национального мира и согласия, воспитанию толерантности и взаимоуважения.

«Ассоциация проводит огромное количество общественно-значимых мероприятий в регионе. Среди них есть и развлекательные, и образовательные, и культурные. Но все они имеют одну цель – сохранение мира в регионе. Во многих акциях и праздниках участвуют все без исключения представители национальностей. Так, например, Масленица собрала более 10 тысяч человек разных религий и интересов», – рассказал Фарух Мирзоев.

Ближайшим крупным праздником, который организует Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, станет Навруз – мусульманский Новый год. Участие в торжестве примут студенты четырех уральских вузов, которые проведут собственные мероприятия на площадках учебных заведений.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ