24 февраля 2022 года в знании Администрации Новоуральского городского округа состоялось расширенное заседание Думы. Одним из пунктов повестки дня, было выступление начальника Управления подполковника полиции — Максима Николаевича Метелицы. В ходе доклада были озвучены итоги работы Межмуниципального Управления МВД России по Новоуральскому городскому округу за 2021 год, а также основные задачи, которые стоят перед территориальным отделом полиции в текущем году.

Свое выступление Максим Николаевич начал такими словами: «Подытожив минувший 2021 год, следует отметить, что в целом криминальная ситуация на территории обслуживания сохранялась стабильной, и продолжает оставаться контролируемой. Не смотря на то, что по ряду направлений оперативно-служебной деятельности имеются проблемные вопросы, о чем свидетельствуют полученные результаты в соответствии со статистическим данным за 2021 год, наше Управление занимало лидирующие позиции в соответствии с оценкой эффективности деятельности. И по итогам работы, которые подвели в ГУ МВД по Свердловской области,  сотрудники Новоуральского УВД по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений в 2021 году признаны Лучшими в Свердловской области.  Итоги работы полицейских оценивались по нескольким критериям: криминальная статистика города, изменение количества преступлений за определённый период времени, показатель раскрываемости преступлений, общественное мнение о деятельности полиции и т.д.

В целом анализ криминальной ситуации показал, что благодаря принимаемым профилактическим мерам, совершенствованию управленческого влияния на оперативно-служебную деятельность в достаточной степени удалось установить контроль за оперативной обстановкой. В сложившихся условиях Межмуниципальное Управление в тесном взаимодействии с Администрацией города, ФСБ России и другими правоохранительными органами, осуществляют борьбу с преступностью и поддержанию правопорядка и общественной безопасности».

         Далее, отдельной строкой было выделена тема по профилактике мошенничества с использованием ИТТ. По-прежнему самым распространенным является телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят своим жертвам на телефон и сообщают о блокировке банковской карты, либо попытке списания денег, или оформленном кредите, или о родственнике, который попал в беду. Итог всегда оказывается одинаковым – списание денежных средств. Кроме того, сотрудники полиции отмечают, что в последнее время все больше набирает популярность мошенничество, совершаемое при осуществлении покупок через интернет-магазины. Злоумышленники размещают объявления о продаже различных товаров на популярных сайтах и соц. сетях, предлагая потенциальному клиенту перед покупкой внести залог или оплатить товар полностью. Получив предоплату, ненадежный продавец прекращает переписку с обманутым покупателем, не отвечает на звонки.

В завершении своего выступления подполковник Максим Метелица поблагодарил представителей Думы и Администрации Новоуральского городского округа за сотрудничество и ответил на волнующие их вопросы.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»