В Свердловской области практически завершена подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Принять юных свердловчан уже готовы 99 процентов из 1046 школ региона. По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 1 сентября за парту сядут более 481 тысячи школьников, в том числе, 56,5 тысячи первоклассников.

«Система образования готова к увеличению количества детей, в регионе создаются новые места в школах. Например, в Екатеринбурге откроются образовательный центр в поселке Мичуринский и гимназия №39. Общеобразовательные организации на 100 процентов укомплектованы учебниками. Только в преддверии этого учебного года за счет средств областного бюджета было приобретено более миллиона экземпляров. На это было потрачено порядка 463 миллионов рублей. Кроме того, закуплено более 20 тысяч единиц различного оборудования: учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного. Все это необходимо для того, чтобы образовательный процесс соответствовал требованиям федерального государственного образовательного стандарта», – сказала начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Минобразования региона Наталья Сокольская.

Одним из нововведений в 2017-2018 учебном году станет появление в школьном расписании астрономии. Как отмечают в региональном Минобразования, пока не внесены изменения в базисный учебный план, но рекомендации министерства образования и науки России уже доведены до школ. Планируется, что новая дисциплина по решению образовательных учреждений появится в расписании учеников 10-11 классов. Предполагается, что повышение квалификации педагогов будет осуществляться в Институте развития образования Свердловской области.

Еще одно новшество в региональной системе образования – появление новой общественной организации – Областного родительского комитета. Предложение о его создании было озвучено на августовском областном педагогическом совещании при главе региона. В марте Областной родительский комитет был создан, сейчас в его состав входят порядка 60 человек.

«Работу родительского комитета условно можно разделить на три направления. Первое касается информирования родителей о ситуации в системе образования, а системы образования – о запросах родителей. Второе – просвещение родителей. И третье – участие родителей в независимой оценке качества образования. На заседания мы приглашаем специалистов и экспертов, например, Роспотребнадзора. Мы как родители интересуемся всем, на особом контроле держим весь спектр вопросов: от качества учебной литературы до качества питания в школе», – сказала председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая.

Отметим, что в этом году августовское областное педагогическое совещание состоится 29 августа. Кроме того, 30 августа состоится Общероссийское родительское собрание. На сайте министерства образования и науки РФ жителям России предоставлена возможность задать вопрос.

Напомним также, что глава региона потребовал своевременно обеспечить готовность школ к учебному году, уделив особое внимание безопасности детей. В инициированной Евгением Куйвашевым программе «Пятилетка развития» особое место отведено вопросам образования, совершенствованию системы дополнительного образования, улучшению материально-технической базы школ, строительству новых школ, созданию условий для учебы школьников в одну смену. В этом году из бюджетов всех уровней на подготовку школ к новому учебному году выделено более 620 миллионов рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com