Несмотря на активную профилактическую работу сотрудников полиции, направленную на профилактику мошенничества, практически ежедневно в полицию обращаются граждане, ставшие жертвой мошенничества.

Так, на минувшей неделе две местные жительницы попались на уловку мошенничества. В результате беседы с неизвестным, женщины лишились денежных средств. Одна перевела злоумышленникам 980 тысяч рублей, другая 5,5 млн. рублей.

В обоих случаях женщинам позвонил неизвестный, представился сотрудником Центробанка и сообщил, что во избежание попытки завладения денежными средствами злоумышленником, необходимо перевести свои денежные средства на «безопасные» счета. Кроме, якобы сотрудника банка с потерпевшими разговаривал якобы «сотрудник полиции», который в свою очередь, ссылаясь на статьи уголовного кодекса, убеждал в реальности происходящего и заверял, что нельзя рассказывать о случившемся кому-либо, ведь за разглашение информации предусмотрена уголовная ответственность.

В обоих случаях, потерпевших убедили в необходимости оформления кредита, аргументируя тем, что на их имя оформлен кредит и для того, чтобы его закрыть, необходимо на самом деле оформить кредит и не один, а затем перевести на указанные «безопасные счета». Женщин заверяли, что кредиты обнулятся, а их денежные средства вернутся к ним.

Не получив своих денег обратно, потерпевшие обратились в полицию. Возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления предусмотренные частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Ведутся дальнейшие следственные действия.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают и рекомендуют не доверять незнакомцам, сообщающим какую-либо информацию о проблемах со счетами и т.д.

Стоит запомнить, что ни сотрудники банков, ни сотрудники полиции не обзванивают граждан с подобной информацией.

Любой незнакомец на другом конце провода является мошенником и любым способом пытается выманить Ваши денежные средства.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»