В 2019 году в Свердловской области зарегистрирован рост ДТП с участием водителей мотоблоков, при этом в ряде ДТП лица, управляющие данной техникой, находились в состоянии опьянения. Так на территории области зарегистрировано 11 дорожно -транспортных происшествий с участием водителей иных самоходных машин (мотоблоков), в которых 4 человека погибли и 8 получили ранения, в том числе 2 ребенка.

C 2020 года в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами, приравниваются к водителям.

В случае управления самоходной техникой без соответствующей категории водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей)

В случае управления самоходной техникой с соответствующей категорией, но в состоянии опьянения водитель будет подвергнут наказанию по ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, а также по ст.264.1 УК РФ (за повторное управления транспортом в состоянии опьянения).

ОГИБДД МУ МВД РОССИИ ПО НОВОУРАЛЬСКОМУ ГО И МО «П.УРАЛЬСКИЙ»