На полях ИННОПРОМа достигнуты договоренности о развитии цифровой экономики на Среднем Урале и создании «умного региона»

 

Губернатор Евгений Куйвашев 10 июля на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 подписал соглашения о реализации программы развития цифровой экономики на территории Свердловской области и внедрении smart-технологий в различные сферы жизни региона. Стратегическими партнерами Среднего Урала в этом направлении работы стали компании «ЭР-Телеком Холдинг» и СКБ-Контур.

«Повсеместное внедрение smart-решений – это мощнейший драйвер развития экономики региона и непременное условие повышения качества, комфорта и безопасности жизни людей. Не случайно экспозиция Свердловской области на ИННОПРОМ-2018 посвящена двум темам – концепции «умного региона» и заявке на право проведения Всемирного ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, темой которой станут «инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». В случае нашей победы, мы построим на территории уральской столицы эталонный, образцовый «умный город», опыт которого распространим на весь регион», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Подписи под соглашением с «ЭР-Телеком Холдинг», рассчитанным на пять лет, поставили губернатор Евгений Куйвашев и президент компании Андрей Кузяев. Федеральный оператор информационно-коммуникационных услуг «ЭР-Телеком Холдинг» в сотрудничестве с правительством Свердловской области планирует реализовать ряд мероприятий, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровой экономики в регионе. «ЭР-Телеком» приступает к этапу проработки проектов и решений, которые станут составной частью при создании программы по реализации концепции «умный регион» на территории Свердловской области. Цифровые решения холдинга позволят поддержать развитие цифровой экономики за счет принципиально новых инструментов для промышленных производств, предприятий энергетики и ЖКХ, бизнеса, городских служб и «умного города».

«Соглашение, подписанное между «ЭР-Телеком Холдингом» и правительством Свердловской области, – важный шаг на пути полномасштабной реализации проектов, направленных на развитие цифровой экономики в регионе. Мы уверены, что такое стратегическое партнерство откроет новые возможности и будет способствовать более быстрому внедрению инновационных технологий по важнейшим для Свердловской области направлениям», – отметил президент АО «ЭР-Телеком Холдинг Андрей Кузяев.

Также Евгений Куйвашев подписал документ о сотрудничестве с генеральным директором производственной фирмы «СКБ Контур» Дмитрием Мраморовым. Предметом соглашения также стало сотрудничество, направленное на реализацию в Свердловской области установок Президента России по развитию цифровой экономики, а также на внедрение в регионе современных цифровых сервисов и инновационных проектов. Все это позволит ускоренными темпами преобразовать Свердловскую область в «умный регион» – создать высокотехнологичную цифровую инфраструктуру и внедрить ее повсеместно в сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, управления транспортом, обеспечения безопасности и другие. Иными словами, сделать повседневную жизнь уральцев проще и комфортнее за счет использования новых технологий.

Напомним, концепция «умного региона» разрабатывается на Среднем Урале по поручению губернатора Евгения Куйвашева. К настоящему моменту в регионе развернута большая работа с привлечением экспертов и специалистов, результатом которой стает приоритетная программа Свердловской области «Умный регион».

 ДИП по Свердловской области

Анна Шкерина,

shkerina@gov66.ru