В виде субсидий.

До 2024 года на проведение лекций и конкурсов среди молодых специалистов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» планируется направить 985 миллиона рублей, в том числе 283 миллиона из внебюджетных источников. Правила предоставления профильных субсдий утвердил глава правительства РФ Михаил Мишустин. утвердил правила предоставления субсидий на проведение, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе кабмина.

Согласно документу, выделенные субсидии могут пойти на подготовку лекций и конкурсов, выплаты призерам и победителям, закупку программного обеспечения и другие необходимые цели.

Всего в России планируется провести более 100 соревнований (хакатонов) и лекций по практическому применению искусственного интеллекта. До 2024 года в каждом регионе должно пройти как минимум по одной лекции и хакатону, не менее трех — на уровне каждого федерального округа. В целом по стране должно пройти более семи международных хакатонов.

На этих состязаниях молодые специалисты, объединяясь в команды, будут разрабатывать решения поставленных организаторами бизнес-задач или социальных проблем с применением технологий искусственного интеллекта.

Награды будут ждать команды, предложившие наиболее качественное решение. Лучшие идеи могут быть применены на практике.

Проведение хакатонов позволяет выявить команды, предоставляющие инновационные решения в сфере ИИ, ускорить внедрение новых технологий и простимулировать процесс цифровой трансформации экономики, отметили в кабмине.

источник www.uralinform.ru