Рассказываем, как это будет.

В ГИБДД нашли способ обойти запрет на спрятанные в кустах машины, которые ведут съемку номеров нарушителей правил дорожного движения. В ведомстве разработан проект приказа, которым вводится понятие «скрытого надзора», передает «Уралинформбюро«.

Этот вид фиксации предполагает, что автоинспекторы дежурят на трассе в машине без опознавательных знаков, при этом косвенно из текста документа следует, что они также не обязаны быть в форме.

Фиксировать во время скрытого надзора допускается любые нарушения — от выезда на встречную полосу и разговора по телефону, до опасного вождения и превышения скорости.

Уточняется, что если дорожные полицейские облачены в форму, они могут сами пресечь нарушение. В противном случае они просто передают информацию экипажам ГИБДД, которые расположены дальше по ходу следования автомобиля.

Еще одно нововведение — дорожным полицейским нельзя будет принимать у граждан документы со вложенными в них деньгами. Сотруднику предписывается немедленно вернуть права и ПТС с купюрами и попросить водителя передать бумаги уже без лишних вложений. В документе особо оговорено, что бумаги сотрудникам ДПС граждане должны передавать строго без обложек и без удерживающих устройств.

Стоит напомнить, ранее президент России Владимир Путин распорядился избавить водителей от штрафов, выписанных с помощью снимков, выполненных спрятанными в кустах камерами. Затем был разработан регламент, в соответствии с которым дорожная фиксация должна выполняться только в зоне видимости участников дорожного движения.

источник  www.uralinform.ru