На Среднем Урале дан старт предварительному этапу Всероссийского конкурса органов местного самоуправления «Лучшая муниципальная практика», целью которого является выявление и распространение самого эффективного опыта территорий по организации управления и решению вопросов местного значения.

Конкурс, организатором регионального этапа которого выступает областное министерство энергетики и ЖКХ, проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и будет проходить по трем номинациям:

– «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

– «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;

– «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления».

Как пояснили в ведомстве, участниками соревнований вправе стать все муниципальные образования Свердловской области. Номинантами первой группы, в зависимости от численности проживающего на их территориях населения, станут города и городские поселения, второй – сельские населенные пункты.

Работы конкурсантов, отметили специалисты, будут оцениваться по балльной системе. Главными критериями при этом, подчеркнули они, станут не только качество и эффективность реализованных мероприятий, но и степень участия в их подготовке и исполнении со стороны жителей.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: http://energy.midural.ru/

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из главных стратегических проектов региона в сфере ЖКХ. Он направлен на выполнение поручений Президента России, а также задач по повышению комфортности и качества жизни свердловчан, поставленных в программе главы региона Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

В рамках проекта с 2017 по 2021 годы в муниципалитетах Среднего Урала планируется реализовать свыше 100 программ комплексного благоустройства территорий, привести в соответствие нормативным требованиям более 40 процентов дворов и 60 процентов прилегающих к ним территорий. Обязательным условием указанных мероприятий является участие в их подготовке и реализации со стороны жителей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://ru.freeimages.com