И редкую улитку.

Список редких животных, обитающих в Висимском заповеднике под Нижним Тагилом, пополнился ранее неизвестным видом водных клещей. Об этом 11 января рассказал директор Михаил Федоров, сообщает «Уралинформбюро«.

Водный клещ Proria uralensis обнаружен в заводях реки Каменки. Его тело, имеющее красноватый оттенок, не превышает в размерах одного миллиметра. «Уральский» клещ питается зоопланктоном и опасности для человека не представляет. «Это новый вид водных клещей для всего мира», — заверил Федоров.

Еще одно открытие 2021 года — «башневидная» улитка Ena montana, обнаруженная на липово-вязовом участке широколиственного сектора Висимского заповедника. В соседних регионах этот вид считается «краснокнижным».

«Мы будем ходатайствовать, чтобы и в нашем регионе этот вид был занесен в Красную книгу как редкий, в связи с тем, что ареал ее обитания — широколиственный участок «черневой» (темнохвойной. — Прим. ред.) тайги — у нас экстремально мал, поэтому этот вид улиток редок и нуждается в охране», — заявил директор заповедника.

Стоит напомнить, Висимский государственный природный биосферный заповедник является ареалом обитания многих редких видов фауны и флоры, в том числе 48 видов млекопитающих.

Ранее биологи Висимского заповедника открыли 40 доселе неизвестных видов беспозвоночных, населяющих территорию этой особо охраняемой природной территории федерального значения. Тогда же в границах заповедника выявлен реликтовый участок хвойно-широколиственных лесов — «самый восточный на Среднем Урале».

источник www.uralinform.ru