ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области пройдут масштабные учения подразделений Минобороны России по тушению лесных пожаров. В них примут участие лесопожарные формирования Свердловского филиала «Оборонлес» Минобороны России, сотрудники Свердловского лесничества-филиала Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны России, командование и личный состав пожарных расчетов воинских подразделений и авиация Воздушно-космических сил, сообщает пресс-служба ЦВО.

Военными лесничими в ходе учений будет отработано взаимодействие с органами управления Центрального военного округа, включая оперативных дежурных регионального и Национального центра управления обороной, а также слаженность действий сил и средств при тушении лесных пожаров.

По замыслу учений, после проведения разведки в ходе патрулирования и обнаружения движущегося в сторону лесного массива пала сухой травы, огнеборцы в условиях жаркой погоды и сильного порывистого ветра организуют тушение пожара. Возникшая опасность перехода «низового» пожара в «верховой» с угрозой объектам военной инфраструктуры и направлением пожара в сторону населенного пункта, заставляет прибегнуть к экстренным мерам — привлечению тяжелой инженерной техники для прокладки минерализованных полос и вертолета Ми-8 с водосливным устройством для сброса воды по кромке пожара.

Учения пройдут на полигоне, расположенном в границах Свердловского лесничества-филиала ФГКУ «Управления лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, вблизи поселка Кедровка Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: http://ru.freeimages.com