На встрече с представителями Общественных палат региона и муниципальных образований министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, член Регионального политсовета Партии Николай Смирнов и депутат фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании Валентин Лаппо рассказали об итогах реализации программы и планах на 2017 год

В 2016 году, сообщил Николай Смирнов, капитальный ремонт многоквартирных домов проводился в 75 муниципалитетах. В ходе работ были полностью выполнены целевые показатели 2016 года и частично компенсированы долги предыдущего периода: ремонт проведен на 1984 объектах, в общей сложности подрядчиками выполнено почти 14,5 тысячи работ на сумму более пяти миллиардов рублей, сообщает департамент информполитики губернатора.

«По требованию губернатора Свердловской области ремонтные работы в регионе носили комплексный характер – в среднем на одном объекте выполнялось по 5-8 видов работ. И мы убеждены, что капитальный ремонт дома можно обеспечить именно при таком подходе, поскольку безопасность и комфортность проживания людей можно гарантировать только тогда, когда обновляется не только крыша или фасад, а все жизнеобеспечивающие системы и конструктивные элементы здания», – подчеркнул министр.

Тем не менее, заметил Николай Смирнов, несмотря на достаточно продуктивную работу, в 173 многоквартирных домах области часть из запланированных на прошедший год мероприятий все-таки осталась незавершенной. В одних случаях это произошло из-за отказа со стороны управляющих компаний и собственников жилья допустить строителей к общему имуществу дома; в других – из-за необходимости проведения дополнительного обследования основных конструктивных элементов зданий или потребности в проведении ремонтных работ на подводящих инженерных сетях со стороны ресурсоснабжающих организаций; в третьих – из-за расторжения договоров с недобросовестными подрядными организациями.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области от «Единой России», глава комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо в свою очередь рассказал, что региональным парламентом предложен ряд поправок в законопроект о капремонтах, направленных на повышение эффективности в данной сфере деятельности. В частности, органы местного самоуправления будут наделены полномочиями утверждать краткосрочный титульный лист подлежащих ремонту домов; у регионального оператора появятся полномочия по самостоятельному принятию решений в определении видов и сметной стоимости работ при возникновении экстренных ситуаций природного и техногенного характера. Отдельное внимание, сообщил он, законодатели уделили вопросам информирования уполномоченных органов о состоянии и движении средств на спецсчетах МКД.

Напомним, областная программа капитального ремонта МКД реализуется под контролем  Свердловского регионального отделения «Единой  России». В 2015 году в ходе рейдов на объекты капремонта партийцы выявили ряд системных ошибок, после чего подготовили предложения о дальнейшем совершенствовании законодательства. На этой основе были разработаны и приняты изменения в областной закон о капитальном ремонте общего имущества в МКД, внесены существенные изменения в работу регионального Фонда капремонта. Проделанная при участии единороссов «работа над ошибками» позволила успешно выполнить программу капремонта в 2016 году. Партконтроль за проведением капитального ремонта будет продолжен.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru