«Таких планов пока нет».

Плановую медицинскую помощь в Свердловской области из-за роста заболеваемости COVID-19 останавливать не будут. Об этом заместитель губернатора Павел Креков заявил на брифинге 1 февраля.

«Планов по остановке плановой помощи пока у нас нет», – отметил чиновник.

Ранее плановые госпитализации в детские стационары были отсановлены в нескольких регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. После этого президент Владимир Путин заявил, что остановка медпощи для детей недопустима, напоминает «Уралинформбюро«.

Профилактические осмотры и диспансеризацию, подчеркнул Павел Креков, власти отменять также не собираются.

При этом заместитель губернатора признал, что в регионе выросло количество помещенных в коронавирусные стационары детей – их 15% в общей массе госпитализаций. Как правило, указал чиновник, это дети с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Также Павел Креков в шутливой форме отреагировал на вопрос о том, «действительно ли сейчас стратегия оперативного штаба заключается в том, чтобы дать возможность максимальному числу людей получить так называемый естественный иммунитет в условиях резкого распространения коронавируса. При том, что, по данным официальных источников, половина вакцинированных заболевает». Он сравнил его с рубрикой «Нарочно не придумаешь» из журнала «Крокодил».

«Что за «официальные источники» имеются ввиду? […] Минздрав России такой информации не давал, минздрав области – тоже», – сказал он, напомнив, что вакцинация дает облегчение течения болезни.

источник www.uralinform.ru