ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области и улучшения делового климата на территории региона субъекты малого и среднего предпринимательства могут зарегистрироваться на портале Бизнес-навигатора МСП через многофункциональные центры. Услуга с середины мая текущего года доступна во всех 136 офисах МФЦ, расположенных на территории региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Бизнес-навигатор МСП — ресурс, который предлагает инструменты для планирования, открытия и расширения своего бизнеса. Он поможет как опытным и начинающим предпринимателям, так и людям, только планирующим начать свое дело. Базовым принципом открытия своего дела с помощью Бизнес-навигатора МСП (малое и среднее предпринимательство) является поиск и заполнение свободной рыночной ниши в сфере выбранного бизнеса.

Прежде всего, Бизнес-навигатор МСП позволяет выбрать бизнес. На интерактивной карте зарегистрированный пользователь может узнать, какой вид бизнеса можно выгодно и с приемлемыми рисками открыть в городах, представленных в списке, какие для этого нужны инвестиции и документы. Как пояснили в областном Минэке, параметры и виды наиболее востребованного бизнеса, включенного в навигатор, выбраны совместно с деловыми бизнес-объединениями.

При помощи ресурса начинающий предприниматель может рассчитать примерный бизнес-план. Портал позволяет на основе оперативно обновляющихся официальных статистических данных о потенциальных клиентах, конкурентах, мерах поддержки и других важных факторах, рассчитать бизнес-план в соответствии с требованиями и имеющимися ресурсами предпринимателя. С примерным бизнес-планом предприниматель может обратиться в банк или кредитную организацию. Виды поддержки бизнеса проработаны с банками, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, государственными органами и местными властями.

Кроме того, в Бизнес-навигаторе МСП на интерактивной карте указано расположение отделений банков, информация о кредитных продуктах, а также контактные данные государственных гарантийных организаций, которые выдают гарантии и поручительства предпринимателям для получения кредитов.

Также на портале представлена информация обо всех государственных и муниципальных организациях, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу, включая их местоположение и контактные данные.

Стоит отметить, что в навигаторе собраны еженедельно обновляемые планы закупок более двухста крупнейших компаний с государственным участием. Доступны планы закупки товаров, работ, услуг, инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств в соответствии с федеральными законами № 223-ФЗ и № 44-ФЗ. Портал позволяет осуществить поиск и фильтрацию объявлений по региону, городу, торговой площадке и категории. Отдельно представлены планы закупок, в которых может участвовать только малый и средний бизнес.

Дополнительную информацию о портале Бизнес-навигатора МСП можно получить в любом офисе многофункциональных центров, расположенных на территории области, а также по многоканальному телефону МФЦ 8-800-700-00-04.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото:http://www.apiural.ru

фото: dubnainvest.com