Осенняя призывная кампания, стартовавшая по традиции в начале октября, преодолела экватор. Последняя отправка призывников на областной сборный пункт состоится 15 декабря. Ход кампании обсудили на совещании с главами муниципальных образований, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева в режиме видеоконференции провел вице-губернатор Азат Салихов.

«Президент России Владимир Путин своим указом от 27 сентября текущего года поручил органам исполнительной власти Свердловской области и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период с октября по декабрь 2017 года», – сказал Азат Салихов.

Он напомнил, что в соответствии с нормой, установленной для нашего региона Министерством обороны РФ, в ряды вооруженных сил осенью текущего года должно быть призвано 4169 уральцев. По словам заместителя губернатора, первоочередные меры должны быть направлены на обеспечение стопроцентного вызова граждан на призывные мероприятия и своевременную отправку призывников в составе воинских команд на сборный пункт.

На областном сборном пункте в Егоршино проводится весь комплекс необходимых мероприятий по приему призывников. «Работа по осуществлению призыва граждан на военную службу в Свердловской области продолжается. Для призывников организованы медицинский осмотр, дактилоскопическая регистрация, размещение, питание, предоставление военной формы, формирование и отправка к местам прохождения военной службы в составе воинских команд и эшелонов», – сообщил военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

Азат Салихов призвал глав муниципальных образований во взаимодействии с военным комиссариатом, органами внутренних дел, учебными заведениями и средствами массовой информации активизировать популяризующую и разъяснительную работу с жителями.

«Прошу руководителей муниципалитетов взять на личный контроль работу по обеспечению явки граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, а также своевременное прибытие призывников на медицинское освидетельствование», – добавил вице-губернатор.

Не должно оставаться без внимания, по мнению Азата Салихова, и обеспечение общественной безопасности и антитеррористической защищенности призывных пунктов, а также безопасность дорожного движения и технического состояния транспорта, используемого для перевозки призывников.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Регина Рахматуллина

Фото: https://army-blog.ru