За 2018 год прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений различных форм собственности выявлено более 900 нарушений законов.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 229 представлений, на незаконные правовые акты принесено 156 протестов, в защиту интересов отдельных граждан, государства и общества в суды направлено более 180 исковых заявлений, в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 5 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам надзорной деятельности прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 400 должностных и юридических лиц, допустивших нарушения в своей деятельности.

В 2018 году повсеместно выявлялись нарушения трудовых прав работников организаций.

Так, в октябре 2018 года прокуратурой на основании обращения гражданина проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности ООО СК «Инженерные решения» и ООО НПО «Инженерные решения».

Установлено, что работодателями нарушены предусмотренные законом сроки и порядок выплаты заработной платы: заработная плата в ООО СК «Инженерные решения» за период с сентября 2017 года по декабрь 2017 года фактически выплачена работнику лишь в августе 2018 года. Аналогичные нарушения допущены работодателем ООО НПО «Инженерные решения», где заявитель работал с января по июнь 2018 года.

При этом, в нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ, денежная компенсация за нарушения сроков выплаты заработной платы работникам не начислялась и не выплачивалась.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск руководителям ООО СК «Инженерные решения» и ООО НПО «Инженерные решения» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На основании постановлений прокурора работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов.

В 2018 году выявлены факты нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей и здравоохранения.

Прокуратурой установлено, что ООО «Яркая звезда» в соответствии с заключенным государственным контрактом в ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 31» ФМБА России поставлен медицинский препарат «Хумира», включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

При этом, товаросопроводительная документация к препарату не соответствовала требованиям закона, а сам препарат имел признаки контрафактного.

В связи с выявленными грубыми нарушениями лицензионных требований прокурором ЗАТО г. Новоуральск в отношении ООО «Яркая звезда» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Свердловской области общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 100 000 рублей.

Благодаря своевременным мерам прокурорского надзора поставленный препарат изъят из оборота, к больным не применялся.

Надзорные мероприятия продолжаются.

 

Заместитель прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

 

государственный советник

юстиции 3 класса

И.М. Слабунов