При проведении рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД обращают внимание на выявление водителей, управляющих транспортом с нанесением тонировочного покрытия на лобовое и передние боковые стекла, любителей всевозможных «шторок», съёмных пленок и прочих предметов, ограничивающих видимость.

Госавтоинспекторами Новоуральска выявлено 16 фактов управления автомобилями, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям норм законодательства.

Напоминаем, что правила тонировки автомобильных стекол регулируются «Основными положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Пункт 7.3 Положения, включает весь перечень неисправностей и условий, при которых запрещается использование автомобиля. Эксплуатировать транспортное средство нельзя, если в машине установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Согласно ГОСТу 33997-2016, светопропускаемость лобового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых — 70%.

Контроль светопропускаемости стекол осуществляют сотрудники ГИБДД, замеры производят в присутствии водителя специальными приборами.

Если стекла автомобиля не соответствуют ГОСу то по ст. 12.5. КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», водителю будет выписан штраф в размере 500 рублей.
Если снять пленку на месте не получается, то инспектор ДПС, кроме штрафа, выдает предписание на устранение нарушения в течении 10 дней.
В случае неподчинения водителя законному требованию сотрудника полиции удалить пленку в установленный срок, к нарушителям применяется штраф в размере от 2.000 до 4.000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Отметим, что послабления для тонировки существуют только для боковых задних стекол автомобиля, потому что их степень затемнения ГОСТом не регламентируется — тонировать можно на все 100%, главное — не зеркальным эффектом, так как зеркальная тонировка в России запрещена для любых стекол машины. Также допускается нанесение полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров в верхней части ветрового стекла — такая полоса может защитить глаза водителя от яркого солнечного света.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»