Для стабилизации дорожно-транспортной обстановки, 12 января 2023 года сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Пешеход. Пешеходный переход», направленный на выявление нарушений Правил дорожного движения среди водителей и пешеходов.
За время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции пресекли 29 нарушений Правил Дорожного движения. Все выявленные нарушения напрямую были связаны с основными причинами ДТП, в результате которых травмируются пешеходы.
Во время патрулирования сотрудники Госавтоинспекции остановили 21 пешехода, которые своими действиями сами подвергали свою жизнь и здоровье опасности, переходя проезжую часть в не установленном месте, хотя в зоне видимости присутствовал «Пешеходный переход». Нарушители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
8 водителей, во время движения через пешеходный переход не предоставили преимущества в движении пешеходам и были привлечены к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ.
И пешеходы, и водители совершают ошибки. Чаще всего участники дорожного движения умышленно нарушают ПДД, объясняя свое поведение спешкой или невнимательностью.
Пешеходы и водители, помните, что пешеходный переход является местом повышенной опасности, именно на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила Дорожного Движения и не подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих.

Госавтоинспекция Новоуральска