Мероприятие направлено на профилактику и пресечение правонарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

Долг каждого взрослого — сберечь жизнь маленького пассажира!

Часто взрослые игнорируют правила перевозки детей в автомобилях, не используя детские удерживающие устройства (ДУУ) и ремни безопасности, тем самым подвергая опасности юных пассажиров.

Госавтоинспекция Новоуральска напоминает! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь о безопасности ребенка во время поездки.

Согласно п. 22.9 ПДД (изменения вступили в силу с 12 июля 2017 года) перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только при наличии ДУУ.

Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Ребенок должен быть пристегнут ремнями безопасности ДУУ с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки!

Напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители, помните, что ни один штраф не сравнится с детской жизнью и здоровьем!

Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский