Проект «Школа мастеров инклюзии», поддержанный Фондом президентских грантов в 2017-2018 годах, завершился на Урале. За время реализации проекта уральские эксперты сумели достичь высоких результатов в области развития инклюзии.

«В рамках проекта команда тренеров обучала сотрудников образовательных учреждений города Екатеринбург по просветительской образовательной программе-семинару «Формирование коммуникативной компетентности для взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья», – рассказали в автономной некоммерческой организации повышения социальной и деловой активности «Белая трость».

Как отметил Олег Колпащиков, руководитель организации «Белая трость» и автор проекта, основная проблема, с которой сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, – неготовность многих здоровых к равному контакту с инвалидами, а также к ситуациям, реализующим их конституционные права наравне со всеми.

«Критерий доступности среды – это не количество пандусов и символов доступности среды, а количество самостоятельно передвигающихся в городском пространстве инвалидов, особенно инвалидов первой группы», – подчеркнул Олег Колпащиков.

В рамках проекта было обучено 400 сотрудников учебных заведений Екатеринбурга из 5 учреждений среднего профессионального образования и 8 высших учебных заведений. Кроме этого 24 тренера прошли подготовку по программе для дальнейшей работы по проекту. Организаторы также обрели партнеров среди образовательных учреждений и запланировали новые социальные проекты.

Отметим, в 2018-2019 годах Фонд президентских грантов вновь поддержал реализацию проекта «Школа мастеров инклюзии» по обучению сотрудников медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Свердловской области. Обучение с участием тренеров – лиц с ограниченными возможностями здоровья – будет идти по просветительской образовательной программе-семинару «Формирование коммуникативной компетентности для взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

 

ДИП по Свердловской области

Елена Красноперова

e.krasnopyorova@egov66.ru