Будут работать специально обученные блогеры.

В Свердловской области TikTok-студии будут бороться с влиянием деструктивных сообществ в популярной у детей соцсети. Их контент противопоставят влиянию групп с призывами к участию в митингах, а также склоняющих к суициду. Об этом «Уралинформбюро» сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

«Эта сфера очень сложно поддается регуляции, одними запретами данную проблему не решить, — говорит детский омбудсмен. — Мы неоднократно обсуждали эту тему с коллегами. Скорее всего, будем развивать и продвигать альтернативный контент».

По его словам, власти региона намерены сотрудничать с TikTok-студиями, в которых дети снимают позитивные, жизнеутверждающие ролики. К примеру, на данный момент такая студия работает в детско-юношеском центре «Спутник».

Он добавил, что уже пять юных свердловчан побывали на «Российском форуме позитивного контента».

Также детский омбудсмен подвел итоги работы своего аппарата в 2020 году. Он рассказал, что всего за прошлый год поступило чуть более 3 600 обращений. Это немногим меньше, чем в 2019 году. Жалобы традиционны — проблемы в сфере образования (почти четверть из всех обращений), вопросы, связанные с социальной поддержкой и социальным обслуживанием, а также вопросы, касающиеся обеспечения имущественных и жилищных прав детей. Кроме того, небольшое количество вопросов было посвящено работе сферы здравоохранения.

По словам Морокова, на 17,8% снизилась подростковая преступность. Несколько меньше стало преступлений, совершенных против несовершеннолетних. Большую их часть, как отметил детский омбудсмен, составляет невыплата алиментов.

источник www.uralinform.ru