На Уральской базе авиационной охраны лесов началась подготовка специалистов к предстоящему пожароопасному сезону 2021 года. Инструкторы парашютно-десантных пожарных команд, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные проходят подготовку и подтверждают свой профессиональный уровень.

«Безопасность сотрудников в сложных условиях тушения лесных пожаров, а также оперативность и качество тушения во многом зависят от их собственных знаний и навыков. Первыми подтверждают квалификацию 40 инструкторов парашютно-десантной пожарной службы. Подтверждать свои профессиональные умения будут более 150 наших специалистов», – говорит заместитель директора по лётной службе Уральской базы авиационной охраны лесов Юрий Сродных.

В первую очередь все специалисты проходят медицинский осмотр, после которого в феврале будут допущены до экзамена по теоретической подготовке и наземным практическим занятиям. Теоретическая часть включает в себя знание теории и практики тушения лесных пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, охраны труда и техники безопасности, правил ведения радиосвязи и владение лесопожарным оборудованием. По каждой из дисциплин знания парашютистов и десантников на экзамене принимает квалификационная комиссия.

В марте-апреле инструкторы парашютно-десантных пожарных команд, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Уральской авиабазы выполнят все практические занятия и совершат обязательные тренировочные прыжки с парашютом с самолета или спуски со спусковым устройством с вертолета.

Ежегодное прохождение процедуры подтверждения квалификации специалистов парашютно-десантной пожарной службы Уральской авиабазы служит гарантией профессионального подхода к тушению лесных пожаров любой степени сложности.

Фото пресс-службы Уральской авиабазы.

Источник све.рф