На фестивале «Покровский рубеж» будут представлены две исторические реконструкции

 

В Свердловской области 12 июня в третий раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж», посвященный 100 — летию Гражданской войне на Урале 1918 года, 75 — летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 100 — летию пожарной охраны России. Мероприятие направлено на развитие патриотического воспитания, изучения истории страны и региона, повышения туристической привлекательности региона. Сегодня фестиваль стремительно набирает обороты – три года назад в нем приняли участие две тысячи человек, в 2018 году ожидается свыше 10 тысяч гостей.

«В перспективе у «Покровского рубежа» есть все шансы занять достойное место среди крупнейших российских исторических фестивалей. «Покровский рубеж» входит десятку лучших мероприятий событийного туризма в Свердловской области, поддерживается правительством региона и входит в календарь основных туристических событий Свердловской области. Мы организовываем информационный тур на это мероприятие для представителей туриндустрии и СМИ. Уверена, что мероприятие будет интересно как жителям региона, так и гостям игр Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Екатеринбурге», – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Как сообщили организаторы фестиваля, основная и самая яркая часть мероприятия – две военно – исторические реконструкции. Первая: «Буря в Зауралье» события Гражданской войны 1918 года, битва за Ирбитский завод. Вторая: «Первый бой Уральского добровольческого танкового корпуса» эпизод Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Параллельно, в течение всего дня, на мероприятии будут работать пять интерактивных секций, где гости познакомятся с историческими экспозициями, примут участие в культурных и игровых программах, представляющих быт, ремесла, гастрономию периода Гражданской войны на Урале и Великой Отечественной войны, почувствуют себя частью истории. Так, например, в рамках секции, посвященной седьмому мотоциклетному батальону УДТК, будет воссоздан быт батальона: гостей встретят солдаты в униформе, палатки и полевая кухня, соответствующие эпохе. Посетители смогут попробовать себя в роли связистов (передать телефонограмму с помощью полевых телефонов 30-х годов), сфотографироваться с бронеавтомобилем и мотоциклом, познакомиться с их историей и устройством. Интерактивная секция «Дачные истории» представит культуру и быт времен Гражданской войны на Урале 1918 года. Здесь разместятся модный салон с фотозоной, музыкально-литературный салон, где будут исполнять романсы, декламировать произведения времен 1918 года, а для детей проведут увлекательные мастер-классы и поиграют с ними в игры, популярные в начале века.

Напомним, задача развития внутреннего туризма поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

ДИП по Свердловской области

Арина Батурина,

baturina@gov66.ru.