Трудовой кодекс РФ предусматривает, что трудовой договор может заключаться на определенный срок – не более 5 лет (срочный трудовой договор), при этом такие договоры заключаются только в предусмотренных в ст. 59 Трудового кодекса РФ случаях, когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок.

Одним из таких случаев является заключение трудового договора для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац 8 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 № 25-П проведена проверка конституционности вышеуказанной нормы.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба бывшего охранника, работавшего в частной охранной организации и уволенного в связи с расторжением работодателем срочного трудового договора, который ежегодно и многократно перезаключался на новый срок, несмотря на продолжение организацией своей уставной деятельности. При этом суды встали на сторону работодателя и отказались признать трудовые отношения постоянными, поскольку работа была ограничена сроком оказания работодателем охранных услуг заказчикам.

Конституционный Суд РФ признал вышеуказанную норму не противоречащей Конституции РФ, однако указал, что положения абзаца 8 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ не дают работодателю право многократно заключать срочные трудовые договоры на одну и ту же работу для оказания услуг третьим лицам и, как следствие, увольнять работников по истечении срока договора. Окончание оказания конкретных услуг (охранных и др.) не означает, что работодатель прекратил свою уставную деятельность.

Таким образом, наличие у работодателя договоров с заказчиками на определенный срок, заключенных в рамках осуществления его обычной уставной деятельности, не дает оснований для заключения срочных трудовых договоров с работниками. Несмотря на данный факт, работодатели часто злоупотребляют подобной возможностью, чем нарушают права и законные интересы работников.

Конституционный Суд РФ постановил, что правоприменительные решения по делу заявителя, основанные на неверном толковании абзаца 8 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ, подлежат пересмотру в установленном порядке. (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 № 25-П).

Помощник прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

юрист 1 класса И.А. Погодин