Курс на модернизацию среднего образования объявил 24 августа председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Одним из его элементов, считают свердловские партийцы, должна стать ранняя профориентация школьников. На Среднем Урале благодаря проекту «Единая промышленная карта, который реализуется при поддержке Партии, в нее смогут включиться все школы региона.

Свердловская область, напомнил в комментарии ER.RU Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, имеет уникальный опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере профориентации. Многие из них, по мнению лидера свердловских единороссов, достойны тиражирования в других регионах России – в частности, реализуемый при поддержке Партии проект «Единая промышленная карта».

За год работы образовательного проекта на предприятиях Свердловской области побывали уже более 30 тысяч школьников. В новом учебном году эта цифра может увеличиться в десятки раз – благодаря бесплатным видеоэкскурсиям, которые будут доступны для каждой школы.

«Мы понимаем, что в год можем свозить на предприятия максимум 100 тысяч школьников, а по области их более 400 тысяч, – отметила в комментарии ER.RU автор проекта, член Регионального координационного совета сторонников Партии Вероника Пиджакова. – Поэтому мы взяли на себя обязательство раз в неделю выкладывать 45-минутные видеоуроки о предприятиях региона. Первый из них – об РЖД – уже доступен на сайте».

С заочными экскурсиями школьники смогут побывать в корпорации «Роскосмос», компании «Уральские авиалинии», на Челябинском трубопрокатном заводе, «УГМК-Агро» и других предприятиях региона – авторы проекта отсняли уже почти 50 роликов. Инициативой заинтересовались коллеги из других регионов: желание получать видеоуроки выразили Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Крым. Таким образом, по мнению Вероники Пиджаковой, «Единая промышленная карта» становится не только профориентационным, но еще и популяризирующим Свердловскую область проектом.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/8/25/nehvatku-kvalificirovannyh-rabochih-pomozhet-vospolnit-rannyaya-proforientaciya/