Не экономьте на своих детях!

Ежегодно тысячи детей попадают на больничные койки, становятся инвалидами и погибают в результате дорожно-транспортных происшествий.

На территории Свердловской области за 7 месяцев 2019г. зарегистрировано 201 ДТП с участием детей, в которых 214 детей получили травмы различной степени тяжести и 8 детей погибли.

пострадавшие дети распределились следующим образом:

— 104 ребенка являлись пассажирами транспортных средств, из них в возрасте до 12 лет пострадали 83 ребенка. Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 11 детей.

Подавляющее большинство происшествий, где пострадали дети-пассажиры, являются столкновениями. В результате данного вида ДТП погибли 4 ребенка и 88 получили травмы различной степени тяжести.

УВАЖАЕМЫЙ ВОДИТЕЛЬ!

Управляя автомобилем, вы должны помнить, что он является источником повышенной опасности. Часто именно от Вас зависит на дороге жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Особая ответственность ложится на Вас, если в вашем автомобиле находится ребенок. Позаботьтесь о его безопасности.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

  • Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье автомобиля. Центральное заднее сиденье — самое безопасное место при боковом столкновении.
  • Если ребенок мал – используйте для него детское удерживающее кресло. Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка.
  • Если старше 7-10 лет — посадите на заднее сиденье автомобиля и обязательно пристегните С ПОМОЩЬЮ ИНЫХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ: БУСТЕР, ФЕСТ.
  • Убедитесь, что дети пристегнуты.

Очень важно убедиться в том, что ребенок правильно пристегнут в соответствии со своим размером и весом. Все приспособления безопасности должны быть правильно подобраны, а дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности тройного действия.

Пристегивайте ремни безопасности даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в радиусе 25 км от начала пути.

Пристегивайте сами ремни, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.

Убедитесь, что все пассажиры как на переднем сиденье, так и на заднем пристегнули ремни безопасности.

Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность.

Объясняйте им, как надо себя вести, и показывайте хороший пример.

И ещё,

-покупку производите только в специализированных магазинах;

-не приобретайте б/у кресла у незнакомых лиц, так как Вы не знаете, как оно эксплуатировалось, есть или нет у него скрытые дефекты;

-всегда следуйте инструкции по применению и установке кресел в а/м;

-перед поездкой убедитесь в том, что детское сиденье надежно закреплено на пассажирском сиденье.

Повысьте вдвое обычный для Вас «порог безопасности»: во время движения не только сами строго соблюдайте Правила дорожного движения, но и старайтесь максимально предвидеть действия других водителей.

Уберечь ребёнка от беды на дорогах – долг взрослых!

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»