Региональным кабинетом министров в рамках выполнения поручений губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, данных по итогам заседания президиума правительства в июне этого года, разработан ряд дополнительных мер, направленных на усиление контроля за качеством строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Смирнов

По сообщению Департамента информполитики губернатора Свердловской области, первое из нововведений направлено на корректировку сроков проведения процедур по выбору подрядчика. Теперь соответствующие конкурсы муниципалитеты обязаны будут проводить не перед началом работ, как это было ранее, а заблаговременно, в более ранние сроки.  Контракты на строительство объектов, запланированных на 2016-2017 годы, должны быть заключены уже к концу текущего года.

Второе нововведение — прохождение ценовой и качественной экспертизы проектов. Несмотря на то, что по федеральному закону она обязательна только для жилых домов многоэтажной застройки (выше трех этажей), в нашем регионе она будет проводиться по каждому объекту, включая двух- и трехэтажные строения. Это, отмечает глава МинЖКХ, позволит избежать ошибочных технических решений еще на этапе проектирования  зданий.

Третье: с целью предотвращения нарушений норм строительства,  муниципалитетам вменено в обязанность заключение договоров с муниципальным либо областным управлениями капитального строительства. Данные структуры будут выполнять на объектах функцию контроля и технического надзора.

Также Николай Смирнов напомнил, что к настоящему времени в области сформирована экспертная группа с участием органов государственного санитарно-эпидемиологического, пожарного, жилищного, строительного надзора и представителей общественных организаций. Она призвана осуществлять контроль работ на всех этапах возведения каждого из домов — от разработки и согласования проектной документации, до приемки здания и ввода его в эксплуатацию.

«Мы убеждены, что в совокупности эти меры, во-первых, позволят, предотвратить возможные нарушения норм строительства еще на этапе проектирования зданий. Во-вторых, будут дополнительно мотивировать подрядчиков и органы местного самоуправления к тому, чтобы планировать реализацию программы переселения у себя на местах более взвешенно и эффективно, делая акцент не только на сроках строительства, но и на качестве возводимого жилья», — подчеркнул он.

Отметим, по итогам 2014 года Средний Урал стал одним из немногих субъектов Российской Федерации, перевыполнивших установленные целевые показатели по расселению аварийного жилищного фонда. В рамках региональной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья вместо запланированных 54 тысяч квадратных метров в муниципалитетах области было построено почти 99 тысяч квадратных метров новых жилых площадей.

Вместе с тем, несмотря на успехи в данном направлении работы, в процессе эксплуатации нескольких новостроек были выявлены нарушения норм строительства. В общем числе построенных для расселения аварийного жилфонда домов уровень нарушений составил около трех процентов.

Исходя из этого, в июне текущего года Евгений Куйвашев поставил перед правительством и главами муниципальных образований региона задачу обеспечить жесткий контроль за сроками и качеством строительства домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Отметим, данный вопрос также обсуждался единороссами в ходе расширенного заседания президиума регионального политсовета 30 июля.

Напомним, начиная с 2008 года, в рамках реализации программ переселения на территории Свердловской области построено 220 многоквартирных жилых домов, ликвидировано 66 процентов ветхого и аварийного жилфонда. Условия проживания улучшили свыше 25 тысяч человек — это около 70 процентов от общего количества подлежащих расселению до сентября 2017 года граждан. Затраты на указанные мероприятия с учетом всех источников финансирования составили свыше 10 миллиардов рублей.

В настоящее время в регионе идет реализация второго и третьего этапов адресной программы переселения граждан из аварийного жилья 2013-2017гг. К концу этого срока в области планируется построить еще около 140 тысяч квадратных метров жилых площадей. В новостройки будут расселены 634 барака. Условия проживания улучшат 8675 человек.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/8/13/nikolaj-smirnov-kontrol-za-kachestvom-stroitelstva-domov-dlya-pereseleniya-grazhdan-iz-avarijnogo-zhilya-budet-usilen/