В ближайшие два-три года капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Свердловской области должен быть переведен на круглогодичный цикл.

Об этой задаче заявил глава областного министерства ЖКХ и энергетики, член регионального политсовета «Единой России» Николай Смирнов, выступая на первом открытом форуме прокуратуры Свердловской области, посвященном вопросам капремонта МКД

«Наружные работы и ремонт систем теплоснабжения будут проводиться, как и сегодня, в летний период, – рассказал Николай Смирнов. – А внутренние, такие как замена лифтов, систем электроснабжения и других инженерных сетей – в холодное время года. Это позволит охватить ремонтами большее число домов, обеспечить системный контроль за качеством работы подрядчиков, а также создать новые рабочие места в стройкомплексе региона».

Участники дискуссии – представители региональной и муниципальной власти, общественных организаций, эксперты в сфере ЖКХ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и журналисты – отметили, что в прошлом году программа капремонта на Среднем Урале фактически была провалена: из запланированной тысячи домов были отремонтированы лишь 134 объекта. По сообщению департамента информполитики губернатора, участники встречи отметили, что наряду с объективными условиями ключевыми причинами срыва стали низкий уровень организационной работы регионального оператора и отсутствие необходимой квалификации у его руководящего состава.

В феврале 2016 года, после отставки с должности директора фонда Александра Караваева, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева практическое руководство фондом взял на себя глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов. Ведомство и региональный оператор провели детальный анализ возникших в период реализации первого этапа программы проблем, сделали соответствующие выводы и сегодня, по сути, заново выстраивает систему.

Были внесены изменения в областное законодательство: в процесс капремонта включили органы местного самоуправления, существенно откорректировали саму программу и краткосрочные планы ее реализации. Пересмотрен и порядок конкурсного отбора подрядчиков: основными критериями для допуска организаций на рынок капремонта стали документально подтвержденные опыт работы на рынке строительства, финансовая устойчивость и главное – наличие необходимой технической базы и квалифицированных специалистов, работающих на постоянной основе.

Следующая мера – ужесточение требований к работе организаций стройконтроля. Для них, подчеркнул министр, введены еженедельные отчеты о ходе работ по каждому объекту капремонта с приложением соответствующих фотоматериалов. В случае предоставления недостоверной информации следует расторжение контракта. Аналогичная мера воздействия предусмотрена и в отношении подрядных организаций. За нарушения договорных обязательств по срокам и качеству строительно-монтажных работ контракт с ними по согласованию с администрацией муниципалитета может быть расторгнут, в отличие от прошлого года, в одностороннем порядке.

Для каждого вида работ определен четкий временной регламент. В соответствии с ним к началу отопительного сезона все установленные системы теплоснабжения  должны пройти необходимые гидравлические испытания. К сентябрю специалисты обязаны обеспечить выполнение всех фасадных работ. Оставшиеся виды ремонтов допустимо завершить в ноябре и начале декабря.

При выполнении ремонтов, подчеркнул Николай Смирнов, исключены любые авансовые платежи. Оплата работ производится по факту их выполнения и только при условии подписания акта-приемки со стороны собственников жилых помещений в МКД, управляющей организации и органов местного самоуправления. Кроме того, напомнил министр, расходование собранных в муниципалитете средств допускается исключительно на ремонт домов данной территории.

Эти и другие меры, уверен глава МинЖКХ, позволят вывести региональную систему капремонта на принципиально новый уровень, обеспечив ее максимальную прозрачность и эффективность.

Напомним, капитальный ремонт в муниципалитетах области взяло под свой контроль Свердловское региональное отделение «Единой России». Начиная с лета 2015 года, партийцы регулярно выезжают на объекты капремонта вместе со специалистами и представителями общественности. По итогам проверок, проведенных в прошлом году, были разработаны рекомендации, направленные на устранение системных ошибок. Многие из них были учтены в 2016 году, благодаря чему региональная программа капремонта стартовала успешно.

Источник: sverdlovsk.er.ru
Фото: прокуратура Свердловской области