Недостатков еще много, но системные сбои в механизме капитального ремонта многоквартирных домов устранены. Благодаря этому в 2016 году в Свердловской области удастся выполнить весь запланированный объем работ, а также ликвидировать прошлогодние «долги».

Таким выводом завершился прошедший 28 июня в Каменске-Уральском очередной рейд «Единой России», который возглавил член Президиума регионального политического совета Партии, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов

Предисловием к рейду стало совещание с представителями городской администрации, регионального Фонда содействия капремонту, подрядчиков и проектировщиков. Подрядчики на словах представили на нем свое видение реальной ситуации, которую хотел знать министр. А насколько реально это видение, показал осмотр нескольких домов, включенных в программу 2016 года и перешедших из частично сорванной прошлогодней программы.

Хотя на первом же из этих домов – № 3 по улице Бугарева – участники рейда тут же обнаружили недоделки, много времени на их исправление, считают они, не потребуется. Трое рабочих, красивших фасад соседнего дома, по ощущению, были переброшены к нему как раз на время рейда – но и там объем оставшейся работы не выглядел большим. Состояние же дома № 24 по улице Исетской заставило заместителя председателя комиссии Свердловского регионального отделения «Единой России» по контролю в сфере ЖКХ Алексея Исакова усомниться, что ООО «Севергазстрой» уложится даже в отодвинутые сроки, только что подтвержденные министром. А внутреннее состояние бывшего общежития побудило спросить, стоит ли вообще капитально его ремонтировать.

«В ближайшие десять или даже более лет жители этого дома новых квартир явно не получат, – ответил Николай Смирнов. – Поэтому с учетом в первую очередь минимальных требований безопасности мы должны отремонтировать кровлю, электрические сети –  чтобы дом не топило, не было коротких замыканий. И сделать это за счет тех средств, которые собираются по статье «капитальный ремонт». Внутреннее же имущество обязаны содержать сами жители. Когда, как в этом доме, они самовольно делают перепланировки, врезаются в системы отопления, водоснабжения и не соблюдают технику безопасности, это приводит к разрушению перекрытий и фундамента. В этом еще одна задача органов местного самоуправления, управляющих компаний – работать с жителями, объясняя, что сохранить отремонтированное – это их обязанность».

Возможно, для контраста в маршрут рейда был включен еще один дом по той же улице, построенный в свое время по совсем иному проекту. Однако, как отметил Алексей Исаков, во многом этот контраст был обеспечен ответственной работой ремонтников – местной компании «Комплексный энергосервис» и ее партнеров. Еще месяц назад, по словам партийца, дом выглядел по-другому. За такое короткое время был проведен большой объем работ, трудятся специалисты, выполняются все регламенты, все под контролем. Довольны и жители.

По мнению Николая Смирнова, на формирование пула ответственных подрядчиков, которые смогут и в дальнейшем работать в системе капитального ремонта, в регионе уйдет два-три года. Но уже и в 2016 году конкурсы не смогла выиграть ни одна из компаний, сорвавших работы в прошлом году. Хотя и тогда, предполагает министр, возможны осечки. Поэтому жесткий контроль, в том числе партийный и общественный, будет необходим всегда.

Напомним, 28 июня партийная комиссия «Единой России» во главе с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым проверила ход капитального ремонта в Каменске-Уральском. Подобные рейды в муниципалитетах области партийцы проводят регулярно, что позволяет выявлять недостатки в работе подрядчиков.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/28/nikolaj-smirnov-programma-kapremonta-zhilya-v-sverdlovskoj-oblasti-v-2016-godu-budet-vypolnena/

Возглавивший партийный рейд по объектам капремонта Николай Смирнов (второй справа) в общении с подрядчиками подчеркнул: «Хочу знать реальную ситуацию»