Реализация национального экологического проекта и, в частности, изменения в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, это своевременная, необходимая мера, направленная на повышение качества жизни. Об этом заявили 8 февраля полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В целом все отмечают, что реформа своевременная. Мы все хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду, гулять по паркам и лесам, думать и заботиться о своих детях, о будущем поколении. Эта проблема назрела, ее нужно решать. В Свердловской области работа ведется планомерно: есть четкие цели до 2024 года, есть стратегия развития до 2024 года», — отметил полпред после окончания совещания, посвященного социально-экономическому развитию Среднего Урала.

Николай Цуканов добавил, что сегодня идут в основном обсуждения тарифов, поэтому вся информация по поводу их образования должна быть предельно открыта, а органам власти и всем задействованным структурам необходимо продолжать разъяснительную работу с жителями региона.

«Главная цель реализации этого проекта — качественно улучшить экологическую обстановку. Мы, работая с обращениями граждан, часто видим, что люди поднимают этот вопрос. Сбор, переработка, утилизация отходов должны производиться по более высоким стандартам, чем это делается сегодня», — отметил губернатор Евгений Куйвашев.

 

ДИП по Свердловской области