В Свердловской области завершилась серия встреч представителей органов власти Свердловской области, органов местного самоуправления, членов Общественной палаты Свердловской области с руководителями и авторами проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших поддержку Фонда президентских грантов в ноябре 2018 года. По итогам были достигнуты договоренности о дополнительной поддержке.

Как рассказала руководитель Центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса Ирина Владыкина, взаимодействие с органами власти в вопросах реализации социально значимых, культурных, образовательных и других проектов необходима. Она также подчеркнула важность того, что инициатива об этом исходит от правительства региона, а руководители ведомств активно идут навстречу.

«Мы заинтересованы в использовании ресурсов, имеющихся у властных структур. Это бюджетные средства, помещения, социальные программы, это информационная поддержка. Кроме того, мы уверены, что руководители министерств могут подсказать, как по-новому посмотреть на проект и сделать его еще более востребованным и актуальным для региона», — рассказала Ирина Владыкина.

Организаторы проекта «Подвиг народный. Сохранение истории Уральского добровольческого танкового корпуса» получили грант в год 75-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Проект включает в себя несколько этапов. В частности, будет создана интерактивная музейная экспозиция Центра истории УДТК и выставочный зал. Кроме этого, в рамках проекта будут реализованы программы дополнительного образования: пройдут просветительские семинары патриотической направленности, состоятся просмотры документальных видеофильмов, уроки по патриотическому воспитанию, встречи с ветеранами. На реализацию проекта Фонд президентских грантов выделил более 2,5 миллионов рублей.

Около 3 миллионов рублей от Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Польша и Россия: диалог поколений» получил Центр реализации студенческих проектов. Проект направлен на создание условий для развития культурного, научного и образовательного взаимодействия между обучающимися и преподавателями образовательных организаций России и Польши.

«Натолкнули на мысль о необходимости данного проекта представители администрации губернатора Свердловской области, которые на одной из рабочих встреч, посвященных другому проекту, рассказали об актуальности темы межнациональных отношений. Сейчас они продолжают оказывать консультативную и организационную поддержку» – рассказал руководитель организации Иван Попп.

 

ДИП по Свердловской области

Елена Красноперова

e.krasnopyorova@egov66.ru